Sunday 31 March 2013

Этот день мы приближали, как могли



















Я не писала уже сто лет, это верно. А все потому, что каждый раз, как я во время пробежки задумывалась о новом посте, я собиралась начать его словами "Сегодня ужасно не хотелось вылезать из дому, было лень и неохота, но я все-таки это сделала", или "Чувствовала себя ужасно, ноги были как желе, но десятку я все-таки пробежала". С одной стороны, вдохновляющий пример; но с другой, не хочется документировать для потомков свои жалкие страдания.

Но, кажется, наступил конец этим ужасным временам: свое дело сделали следование заветам найковского тренировочного плана, литры воды и, что немаловажно, смена климата с безумных питерских -12 - отмерзает-задница на приятные немецкие +3. Ветер, правда, и тут последнее время дикий, на сайте wetter.de нашему региону выдают по два штормовых предупреждения в день, и во время пробежки он почему-то все время в лицо. Это видимо вторая часть бегового закона подлости (первую см. в одном из предыдущих постов про связь между травмами и размером регистрационных взносов за забеги).

Энивей, после зимнего перерыва long runs понемногу доведены до 12 км. А вчера я даже смогла устроить настоящую восстановительную пробежку - 6 км таким неторопливым ходом, что я вовсе не устала, только кровь разогнала. Вообще план подготовки к 10-километровому забегу у найка мне пришелся впору и нравится гораздо больше, чем прошлогодний полу марафонский. Видимо, к тому я была все-таки еще не готова и он меня совсем умотал. А этот вот, для десятки, в самый раз. Бегаешь три раза в неделю: одна длинная и медленная, одна средненькая темпо, и одна 3-5 км интервалов. Кроме того, один день сплошного отдыха, два дня силовых или каких-нибудь еще NTC, и один день растяжки (я обычно делаю 40 минут йоги с клевой голландской тренершей Дагмар, посмотрите на ютьюбе). Так как погода пока не жаркая, воду можно с собой даже на долгие пробежки не таскать. Красота!

Еще по совету какого-то бегового блога скачала себе на zinio Полное Собрание Материалов о Еде Runner's World. Читаю его теперь вперемежку с 700-страничной энциклопедией прагматики компьютерной коммуникации, которую я сама себе в час помутнения рассудка заказала на обзор. Насчет качества советов пока ничего не могу сказать, но картинки в этом журнале про еду, конечно, улетные! Страницу с изображением клубники хочется просто сжевать на месте. Вот закончу главу из прагматики, прочитаю раздел под названием Health и переведу вам какие-нибудь особо запавшие в душу рекомендации. Все-таки весна, начинается сезон забегов, всем надо сбросить наеденные за зиму 'спасательные круги' вокруг талии (в данном случае более сравнимые с поясами свинцового балласта, как у ныряльщиков).
Bis bald,
D

2 comments:

  1. Уххх, надеюсь в следующем году присоединюсь с пробежками. Для себя я поняла, что 10км для меня самый комфорт, когда остаешься голодной и хочется еще, а не уматываешься в усмерть :) Буду ждать отзывов о книге и рецептиков :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, как ты права! Я раньше слышала такие теории, но думала - это не про меня, мне нравится бегать каждый день!
      И, конечно, бегать каждый день действительно круто и снимает стресс, но вот это чувство "голода", когда уже успел немного соскучиться по бегу и готов поэтому выжать немного больше, чем в прошлый раз - оно решает все
      Желаю успеха с возвращением к бегу! А я жду твоих новых отчетов о силовых, они меня очень вдохновляют

      Delete