Thursday 7 June 2012

Я какой-то безнадежный тупоголовый бегун: когда мне по плану положено бегать быстро, я бегу медленно, а когда написано easy run - я вдруг радостно подхватываюсь и скачу быстрее обычного. Я не знаю, почему так получается! У меня в голове какой-то датчик сломан. Вот например сегодня в кои-то веки электронный тренер найк сказал мне, что будет просто расслабленная пробежка без упражнений или спринтов; и я пробежала 6,5км за 38 минут, то есть 5:50 мин на километр - это быстрее моей обычной средней скорости. А вчера, в день, который вообще-то надо было посвятить фартлеку и следовательно добиться более высокой средней скорости, у меня вышло 6:19 мин на километр. Фигня какая-то! Я так никогда не научусь бегать быстрее. Сегодня в очередной раз смотрела на старые графики Саши Боярской и умирала от зависти - у нее там на пятидесятый день программы 10 км за 53 минуты. Але, мироздание, ну что это такое!

Еще тут должен был быть прекрасный график из новой версии Mytracks, которая разными цветами раскрашивает отрезки трека, где я бежала медленно (синий), средне (зеленый) или быстро (красный); но мне не хватает мозгов установить на телефон приложение для скриншотов. На этом графике прекрасно видно, как я в течение своего easy run то и дело упиливаю в красную зону, примерно половину времени держусь в зеленой, а в синюю попадаю только на светофорах. В следующий раз попробую побегать фартлек, там небось будет синий-зеленый, синий-зеленый.

На этой печальной ноте я пойду спать, а вам, дорогие читатели, предлагаю два сервиса с очень полезными функциями и очень олдскульным дизайном:
  • Карты гугл, на которых можно заранее отмерять свои пробежки в английской или метрической системе, по имеющимся улицам или вручную: Gmap-pedometer
  • И огромный беговой калькулятор, в котором можно переводить километры в минуту в км в час, минуты на километр, минуты на милю, калории, скорость пробежек с ускорениями и вообще все что угодно: Run Pace Calculator

Hang loose! Желаю вам бегать как предписано тренерами, а не по-идиотски, как я.

2 comments:

  1. Да, я тоже медленно бегаю((
    Саша быстро очень, особенно сейчас

    ReplyDelete
    Replies
    1. обалдеть, да?
      везде пишут, что для скорости нужен фартлек и tempo runs, мол нужно приучить свое тело быстрее ходулями передвигать

      Delete