Tuesday 26 June 2012

PB 10k

Получи, фартлек! Я, как обычно, на разминке побежала слишком быстро, а потом думаю - ну его, этот фартлек, я за неделю отвыкла от тренировок и ослабела, побегу-ка просто так, лишь бы выполнить плановые 6 миль. Бегу себе, цветочки нюхаю, тут как раз закончилась аудиокнига и я слушала свое дыхание, шорох кроссовок, а также все странные звуки, которые люди оказываются издают во время бега. И рраз, незаметно как-то получился personal best over 10k, да еще какой - 53:31! Это минуты на три лучше моего предыдущего лучшего времени, которое я, кстати, бежала сцепив зубы и умирая на финише. В общем, бегуны, горы идут вам на пользу, даже если вы по ним просто ходите.

Вообще этот недельный перерыв был мне нужен. Меня беспокоило правое колено, и отдых пришелся ему очень кстати; я поплавала, немного сбросила вес, пожарилась на солнце и нормально так побродила по многочисленным асконским ступеням. И вот она, заветная "нормальная скорость" over 11км\ч!

Кстати, может, я не особо прогрессирую в плане расстояния или скорости, но изменения безусловно есть. Главное из них - это то, что бег все больше становится нормальной частью жизни, а не особым занятием по планчику, к которому надо себя подгонять. Нет, конечно, мне все еще частенько лень идти на пробежку. Но если раньше для мало-мальски длинной дистанции нужно было выполнить кучу условий: не слишком жарко, весь день пить воду, поесть часа за четыре желательно углеводов, взять бутылку, рассчитать маршрут, надеть правильные носки и кроссовки... То теперь все намного проще, и часть условий отпадает. Мало пила воды, или уже совсем поздно? ну и что, пробежка - это как бы в магазин выйти за хлебом в трениках, совершенно не стоит вопрос, возможно ли это сделать. Понемногу рассасывается подготовительный ритуал: полчаса брожения по квартире, включения телефона и подбора музыки, зашнуровывания кроссовок. Я последнее время часто выползаю из дверей, одной рукой придерживая недожеванный тост, другой натягивая резинку на волосы, а телефон и прочее включаю уже на бегу. И не парюсь. И вам желаю того же самого :)

Week 5
Monday 8.74km 48:38
Tuesday 10.27km 55:06

6 comments:

  1. Ок, я не буду больше заморачиваться из-за своей черепашьей скорости по холмам Тичино. Надеюсь, что когда снова удастся побегать по плоскому я получу свое вознаграждение :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я уверена, что так и будет!

      Delete
  2. Вау, Даша, это просто amazing!:)

    ReplyDelete
  3. Привет! Я не бегаю, но занимаюсь спортом! Ваш блог очень мотивирует!))) Спасибо!
    А нет ли у вас ЖЖ?

    ReplyDelete
    Replies
    1. жж есть, но я там почти не пишу: cochoo

      Delete