Monday 7 May 2012

лучше не бывает


Дорогая аудитория, я хочу тебе сказать: прогресс неизбежен. Да, базу строить очень трудно, но зато потом вы как рванете вперед - вас будет не остановить. Всего пару месяцев назад я с восторгом писала о том, что 3,21км превратились в легкую дистанцию, которую я могу пробежать, даже не вспотев. На сегодняшний день эта планка незаметно поднялась до 10км. Я еще довольно дурно себя чувствую после прививки, меня слегка лихорадит, так что я решила пробежать запланированную десятку трусцой, чтобы просто разогнать кровь после сидения в офисе. В общем, на скорости 9,3-9,4км/ч я могу чуть ли не вязать по дороге; бегу, бегу, думаю о приятном, и вот час 11 минут уже прошли и я дома, ни капельки не усталая и не запыхавшаяся.

Это о прогрессе, а теперь о голове. Мы почему-то жутко боимся этих цифр: 10км, 15, 20. "О, как долго! Я не пробегу!" Что за ерунда! Забудьте вы об этом; думайте просто о времени. Мы все наверняка бродили по городу полночи на каблуках, и ничего. Что такое по сравнению с этим один час в удобных кроссовках? Детские игрушки.

Недавно наткнулась на сайт каких-то миссионеров о том, как развивать в себе способность концентрироваться. Они там предлагают набор упражнений, которые должны вылечить вас от синдрома фейсбук-твиттер-имейл и вообще поднять качество жизни до невероятных высот. Сайт настолько из семьи Комсомольской Правды, что я даже ссылку на него давать не буду; но мне показалось, что некоторые из их упражнений будут хорошо работать как "мантры" во время пробежки. Я люблю бегать без музыки, но иногда то всякие неприятные мысли в голову лезут, то зацикливаешься на боли в боку, то начинаешь думать об усталых ногах. А чтобы занять голову, упражнения на концентрацию годятся отлично:
1. Посчитайте в уме задом наперед от сотни до одного.
2. Посчитайте в уме от сотни до одного шагами по три: 100, 97, 94 и так далее.
3. Выберите слово или даже звук и повторяйте его в уме 5 минут. Когда научитесь концентрироваться, попробуйте довести это упражнение до 10 минут.
4. На сайте в качестве четвертого упражнения предлагают взять какой-нибудь предмет и пять минут его внимательно рассматривать. Так как на пробежке такое не получится, я просто выбираю что-нибудь метрах в 10 впереди по дороге, рассматриваю его, пока не пробегу мимо, а потом пытаюсь воссоздать эту вещь в уме во всех деталях. Это далеко не так просто, как кажется. Например, вы рассматривали диск колеса на припаркованной машине; а теперь попробуйте-ка вспомнить, сколько у него спиц.

Ну и последняя мудрость на сегодня :) Все знают, что среди травм у бегунов лидируют всякие воспаления, вызванные перетренировкой определенных мышц или суставов. Например, может заболеть подъем ноги - это подошвенный фасцит. Или боль за косточками бедер после особенно долгой пробежки или при резком увеличении нагрузки - это у вас воспаляется напрягатель широкой фасции (так в словаре написано). В общем, оказывается, вероятность этих проблем можно снизить, если придерживаться некой "противовоспалительной диеты" - ну просто есть продукты, которые способны уменьшить воспаление. Ничего супер-особенного в этой диете нет, обычное здоровое питание:
- много овощей и фруктов
- минимальное количество насыщенных и трансжиров
- источники жирных кислот омега-3, например грецкие орехи или рыба
- ограниченное потребление рафинированных углеводов (макаронов, белого риса)
- цельнозерновые продукты (булгур, коричневый рис)
- нежирное мясо (курица); поменьше красного мяса и жирных молочных продуктов
- желательно избегать рафинированных и переработанных продуктов (всяческие полуфабрикаты и готовые блюда)

На мой взгляд, эта диета - просто мечта такого полувегетарианца, как я, потому что к противовоспалительным продуктам относятся прекраснейшие авокадо, черника, зеленый чай, сладкий картофель, бобы, брокколи (! обожаю), грецкие орехи, лосось, тофу, тунец, шпинат и много еще всяких вкусностей. Теперь буду оправдывать свои траты в овощном отделе крутой противовоспалительной диетой.

Всем замечательных праздников! Бегайте побольше!

9 comments:

  1. Даша, привет!

    Спасибо за такой позитивный и вдохновляющий блог!

    Именно чтение блогов о беге - твоего, Саши Боярской и еще пары интересных дневников дало мне стимул заняться бегом и обрести новое хобби ))) В прошлую субботу был первый официальный забег, 5 км за 29 минут, бежала и думала о всех вас )))стыдно было останавливаться от боли в боку ))
    Если будешь в Мюнхене - можем вместе побегать :)

    Выздоравливай от побочек прививки и успеха!!

    Маша

    ReplyDelete
    Replies
    1. молодец, так держать!
      я в Мюнхене сейчас редко бываю, но если поеду - обязательно свяжусь. Давно хочу попробовать длинный маршрут вдоль Изар

      Delete
  2. спасибо за ссылку на диету!
    так своевременно, главное, чтобы помогла :)

    ReplyDelete
  3. А голосование еще актуально? а то я проголосовала, зашла по ссылке http://cochoo.livejournal.com, правда не знаю все ли так сделала, с немецким не дружу:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. сообщай потом, как диета действует )) я примерно так все время и ем, так что перемен заметить не удасться...

      голосование актуально! как раз собиралась еще раз про это написать. Спасибо большое! Если внизу страницы под текстом появилась серая кнопка с надписью Danke für deine Stimme, значит, все сработало. (вот тут картинка, как это должно выглядеть; в комменты изображения почему-то не вставляются
      http://4.bp.blogspot.com/-nmW6m94PrnI/T6l4ivcE3II/AAAAAAAAALQ/NxB5Ygv50MU/s1600/danke.JPG )

      Delete
    2. все так и выглядело, как на Вашей ссылке :) а сколько еще голосов надо?

      Delete
    3. ох, еще много... полсотни где-то...

      Delete
  4. Коротко про диету, питаюсь по правилам описанным в статье уже где то две-три недели, и что самое интересное эффект есть :))))
    во-первых я "подсушилась", а во-вторых у меня перестали болеть колени, и голеностопы!!!! ура ура ура
    Дарья! еще раз спасибо за ссылку на диету!

    ReplyDelete
    Replies
    1. класс! очень рада, что помогает!
      а я вот наоборот что-то скатилась: второй день ем то самолетную еду, то замороженную картошку фри. Надо взять себя в руки

      Delete