Wednesday 23 May 2012



Пятиминутка полезных ресурсов и безумно важной информации

Все хоть раз задавались вечным вопросом: можно ли бегать каждый день, если нет, то почему, и как часто лучше всего тренироваться? В жж-сообществе ru_jogging появился очень грамотный ответ, который, надеюсь, поможет и вам.

" при тренировках в мышцах происходят микроразрывы, когда разрывы заживают мышца уплотняется и становится сильнее/больше в зависимости от тренировок. Если вы не даете мышце зажить и восстановиться, сами подумайте чем это может грозить.
Помимо мышц, у вас в ногах сухожилия и прочие связки, которые не приученны к таким нагрузкам, к ним подходит минимальный кровоток, они заживают в разы дольше мышц, а при воспалении болят дай боже.
http://www.sportelement.ru/metodart/dept=trauma&uid=741
почитайте о травмах.
так же, если вам хочется заниматься чем то каждый день, то плавание или велосипед самое оптимальное. Качайте мышцы торса(пресс и спину), крепкий торс очень важен при беге и помогает предотвратить многие беговые травмы. Если будете бегать регулярно хотя бы год, то можете переходить к ежедневному бегу"

Ну, и полезные ссылочки. Вот тут - моя связка фидов про бег для гугл ридера, в основном русские блоги девушек разной степени опытности. Теперь их уже 12! Если кто знает другие (или себя), пишите мне, плиз!
Здесь можно скачать книги про бег на русском языке, как очень медицинские, так и более развлекательные. Возрадуйтесь, обладатели киндлов! Я вчера полночи читала "Бег по шоссе для серьезных бегунов"; перевод немного корявый, но если вы не учитель русского языка, то на легкое косноязычие можно закрыть глаза. Зато я теперь знаю, о чем все эти запутанные тренировки в плане найк: почему нужно бегать с ускорениями, что такое strides и для чего они нужны, и чего мы вообще добиваемся разными видами тренировок. Вот дочитаю до конца (когда летняя школа закончится) и постараюсь все рассказать.

И еще, по-моему, прекрасная фраза, которая оказывается иронически описывает бегунов-спринтеров: running fast and turning left. А чем ты занимаешься? Running fast and turning left. Это как-то очень просто и правильно!

Желаю всем бежать быстро и никуда не сворачивать! :)

PPS: у меня появилось еще одно приглашение на turbofilm.tv! Если кому надо - пишите ваш имейл в комменты!

2 comments:

  1. а что ты смотришь на турбике?)
    я тоже там

    ReplyDelete
    Replies
    1. о, чего я там только не смотрю! в данный момент фавориты - Игра престолов и Хауз. Еще крутая True Blood, но у них давно уже перерыв
      а ты?

      Delete