Monday 9 April 2012

бегать без музыки


По плану сегодня день отдыха, поэтому пост будет про статистику. На сайте гонки, на которую я записываюсь в мае, организаторы хвастаются 2000 участников в прошлом году. В то же время, Runnersworld.de называет количество дошедших до финиша: 511 человек. Это что же, три четверти участников даже не доплелись до конца дистанции?! Забег проводится в четырех разных квалификациях: полумарафон, четвертьмарафон, и детские 1 и 2 километра. Ладно еще, полумарафонщики могут утомиться; но уж 10-то километров можно и пешком пройти без проблем, даже если ты немощный и престарелый? Что-то тут не так.

Или вот еще поразительный факт: американская ассоциация USA Track and Field, отвечающая за бег на длинные дистанции, в 2008 году запретила использование портативных музыкальных плееров во время забегов. С тех пор запрет был немного изменен и распространяется только на бегунов, которые участвуют в соревновании (то есть если ты просто так бежишь, чтобы себе что-то доказать, то можешь прихватить плеер). Но даже бегунам-любителям можно использовать только гаджеты без функции передачи сигнала - то есть телефоны и их вариации всё так же запрещены.

Так ли это ужасно? Я вот люблю бегать без плеера. Честно говоря, плеером на пробежках я начала пользоваться совсем недавно, а раньше он мне мешал слушать дыхание и регулировать скорость. Теперь скорость у меня довольно стабильная и можно немного отвлечься. Runner's World говорит, что есть два типа людей: associators и dissociators. Ассоциаторы большее значение предают внутренним, а не наружным стимулам (раздражителям?..), и музыка им по барабану, зато они концентрируются на сигналах от своего тела: сердечном ритме, дыхании, мышечном напряжении. К этой группе обычно принадлежат профессиональные спортсмены. А диссоциаторы, наоборот, пытаются отвлечься от скуки во время тренировок с помощью внешних раздражителей, в частности музыки. К этой группе относятся практически все бегуны-любители. Не то, чтобы я себя относила к профессиональным спортсменам :) но доля истины в этом безусловно есть! Без музыки "правильный" бег дается проще.

No comments:

Post a Comment